Meilleursquartiers.com

Épinay-sur-Seine

Code postal : 93800 · 52 833 habitants

Cette commune fait partie de M�tropole du Grand Paris (METRO), qui regroupe 128 communes.

Illustration générique de Épinay-sur-Seine

Météo à Épinay-sur-Seine : 16°C, couvert — vent 6 km/h

Épinay-sur-Seine en 2026 : les chiffres clés

Commune du département la Seine-Saint-Denis (93), Épinay-sur-Seine appartient à la région Île-de-France. La commune de Épinay-sur-Seine rassemble 52 833 habitants. D'après 660 transaction(s) DVF analysée(s), le prix médian au m² s'établit à 2 900 € (+7.7% sur un an). Elle est moins chère que 89% des 38 communes comparées du département 93. Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 19,48 €/m²/mois. La commune est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC. Parmi les logements diagnostiqués à Épinay-sur-Seine, 20.6% relèvent des classes F ou G du DPE ("passoires énergétiques"). Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 40.52%. Géorisques recense 3 types de risque naturel ou technologique sur le territoire de Épinay-sur-Seine. 416 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 43 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 54,6 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 19 929 €/an.

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Parmi les 19 quartiers de Épinay-sur-Seine disposant d'un prix médian au m², Iris 9 (3 904,762 €/m²), Iris 16 (3 734,678 €/m²), Iris 8 (3 433,712 €/m²) et Iris 15 (3 380,952 €/m²) affichent les prix les plus élevés.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Quartiers de Épinay-sur-Seine

Prix immobilier (DVF)

Prix médian — 2023-2024 : 2 900 €/m² (660 transactions analysées).

Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.

Épinay-sur-Seine est moins chère que 89% des communes du département 93.

Dernières transactions

  • Appartement225 000
  • Maison450 000
  • Appartement119 000
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

3 type(s) de risque recensé(s) pour Épinay-sur-Seine.

Indicateur de sécurité (SSMSI) : 54,6 pour 1000 habitants (2025).

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Score de transition énergétique : 44/100 20.6% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Population couverte : 36 473 · Niveau de vie moyen : 19 929 €/an.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Épinay-sur-Seine.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Épinay-sur-Seine.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Épinay-sur-Seine

Dans quel département se trouve Épinay-sur-Seine ?

Épinay-sur-Seine se trouve dans le département la Seine-Saint-Denis (93), en région Île-de-France.

Combien d'habitants compte Épinay-sur-Seine ?

Épinay-sur-Seine compte 52 833 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Quel est le prix au m² à Épinay-sur-Seine ?

Le prix médian au m² à Épinay-sur-Seine est de 2 900 €, d'après 660 transaction(s) DVF analysée(s). La tendance sur un an est de +7.7%.

Épinay-sur-Seine est-elle une zone tendue pour la location ?

Épinay-sur-Seine est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.

Quel est le meilleur quartier de Épinay-sur-Seine ?

Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Iris 9 affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Épinay-sur-Seine (3 904,762 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Épinay-sur-Seine pour comparer prix et avis résidents.

Y a-t-il un quartier à éviter à Épinay-sur-Seine ?

Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Épinay-sur-Seine pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.

Quels sont les risques naturels à Épinay-sur-Seine ?

Géorisques recense 3 types de risque naturel ou technologique pour Épinay-sur-Seine. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.

Quelle est la performance énergétique des logements à Épinay-sur-Seine ?

Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Épinay-sur-Seine, 20.6% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 44/100.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Épinay-sur-Seine atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Épinay-sur-Seine