Sarcelles
Code postal : 95200 · 59 173 habitants
Cette commune fait partie de CA Roissy Pays de France (CA), qui regroupe 22 communes.
Météo à Sarcelles : 16°C, couvert — vent 5 km/h
Sarcelles en chiffres — mise à jour 2026
Sarcelles fait partie du département le Val-d'Oise (95), dans la région Île-de-France. 59 173 habitants sont recensés à Sarcelles (dernier recensement INSEE connu). Sur la commune, le m² se négocie à un prix médian de 2 165,301 € (-5.6% sur un an) (985 transaction(s) DVF analysée(s)). Elle est moins chère que 100% des 70 communes comparées du département 95. La voie la plus chère de la commune est SEN BAGAGE, avec un prix médian de 5 741 €/m². Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 18,043 €/m²/mois. La commune est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC. Le DPE (diagnostic de performance énergétique) classe 17.8% des logements analysés en F ou G sur la commune. Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 42.49%. Sarcelles est concernée par 2 types de risque naturel ou technologique, d'après les données Géorisques. 524 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 65 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 81,7 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 20 811 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Sur les 21 quartiers recensés à Sarcelles, le prix médian au m² est le plus élevé à Bois de Lochères (4 104,478 €/m²), Anatole France (3 794,915 €/m²), Les Rosiers (3 336,047 €/m²) et Mont de Gif-Haut du Roy (3 261,65 €/m²).
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Sarcelles
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Anatole France3 794,9 €/m²
- Anne Frank1 733 €/m²
- Bois de Lochères4 104,5 €/m²
- Centre Sportif Mandelaprix à venir
- Chantepie2 042,1 €/m²
- Chardonnerettes Nord2 883,3 €/m²
- Chardonnerettes Sud2 355,6 €/m²
- Chauffour-Les Marais3 000 €/m²
- Gare-Romain Rollandprix à venir
- Jaurès1 714,3 €/m²
- La Pépinière-Malesherbes2 589 €/m²
- Les Flanadesprix à venir
- Les Mureaux1 708,9 €/m²
- Les Rosiers3 336 €/m²
- Les Sablons2 408,7 €/m²
- Les Vignes Blanches2 006,3 €/m²
- Macé-André Gide1 766 €/m²
- Mermoz2 049,2 €/m²
- Miraville2 851,6 €/m²
- Mont de Gif-Haut du Roy3 261,7 €/m²
- Neruda2 381 €/m²
- Pasteur2 104,5 €/m²
- Paul Herbe1 856,9 €/m²
- Saint-Exupéryprix à venir
- Saint-Saëns1 800 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2021-2024 : 2 165,3 €/m² (985 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Sarcelles est moins chère que 100% des communes du département 95.
Rue la plus chère : SEN BAGAGE (5 741 €/m²).
Dernières transactions
- Appartement156 000 €
- Appartement104 000 €
- Appartement110 000 €
Risques naturels & technologiques
2 type(s) de risque recensé(s) pour Sarcelles.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 81,7 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 44/100 — 17.8% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 45 686 · Niveau de vie moyen : 20 811 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Sarcelles.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Sarcelles.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Sarcelles
Dans quel département se trouve Sarcelles ?
Sarcelles se trouve dans le département le Val-d'Oise (95), en région Île-de-France.
Combien d'habitants compte Sarcelles ?
Sarcelles compte 59 173 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Sarcelles ?
Le prix médian au m² à Sarcelles est de 2 165,301 €, d'après 985 transaction(s) DVF analysée(s). La tendance sur un an est de -5.6%.
Sarcelles est-elle une zone tendue pour la location ?
Sarcelles est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Sarcelles ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Bois de Lochères affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Sarcelles (4 104,478 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Sarcelles pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Sarcelles ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Sarcelles pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Sarcelles ?
Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique pour Sarcelles. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Sarcelles ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Sarcelles, 17.8% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 44/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Sarcelles atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…