Meilleursquartiers.com

Rosny-sous-Bois

Code postal : 93110 · 47 180 habitants

Cette commune fait partie de M�tropole du Grand Paris (METRO), qui regroupe 128 communes.

Illustration générique de Rosny-sous-Bois

Météo à Rosny-sous-Bois : 17°C, couvert — vent 5 km/h

Rosny-sous-Bois en 2026 : les chiffres clés

Commune du département la Seine-Saint-Denis (93), Rosny-sous-Bois appartient à la région Île-de-France. La commune de Rosny-sous-Bois rassemble 47 180 habitants. D'après 814 transaction(s) DVF analysée(s), le prix médian au m² s'établit à 3 950,607 € (+4.8% sur un an). Elle est plus chère que 63% des 38 communes comparées du département 93. Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 20,647 €/m²/mois. La commune est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC. Parmi les logements diagnostiqués à Rosny-sous-Bois, 17.2% relèvent des classes F ou G du DPE ("passoires énergétiques"). Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 37.7%. Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique sur le territoire de Rosny-sous-Bois. 439 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 24 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 85,8 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 24 510 €/an.

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Parmi les 15 quartiers de Rosny-sous-Bois disposant d'un prix médian au m², Fort de Rosny (4 850 €/m²), Pré Gentil 1 (4 696,97 €/m²), Changis (4 556,9 €/m²) et Boutours (4 526,501 €/m²) affichent les prix les plus élevés.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Quartiers de Rosny-sous-Bois

Prix immobilier (DVF)

Prix médian — 2023-2024 : 3 950,6 €/m² (814 transactions analysées).

Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.

Rosny-sous-Bois est plus chère que 63% des communes du département 93.

Dernières transactions

  • Maison290 000
  • Appartement192 000
  • Appartement315 000
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

2 type(s) de risque recensé(s) pour Rosny-sous-Bois.

Indicateur de sécurité (SSMSI) : 85,8 pour 1000 habitants (2025).

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Score de transition énergétique : 50/100 17.2% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Population couverte : 38 806 · Niveau de vie moyen : 24 510 €/an.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Rosny-sous-Bois.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Rosny-sous-Bois.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Rosny-sous-Bois

Dans quel département se trouve Rosny-sous-Bois ?

Rosny-sous-Bois se trouve dans le département la Seine-Saint-Denis (93), en région Île-de-France.

Combien d'habitants compte Rosny-sous-Bois ?

Rosny-sous-Bois compte 47 180 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Quel est le prix au m² à Rosny-sous-Bois ?

Le prix médian au m² à Rosny-sous-Bois est de 3 950,607 €, d'après 814 transaction(s) DVF analysée(s). La tendance sur un an est de +4.8%.

Rosny-sous-Bois est-elle une zone tendue pour la location ?

Rosny-sous-Bois est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.

Quel est le meilleur quartier de Rosny-sous-Bois ?

Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Fort de Rosny affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Rosny-sous-Bois (4 850 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Rosny-sous-Bois pour comparer prix et avis résidents.

Y a-t-il un quartier à éviter à Rosny-sous-Bois ?

Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Rosny-sous-Bois pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.

Quels sont les risques naturels à Rosny-sous-Bois ?

Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique pour Rosny-sous-Bois. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.

Quelle est la performance énergétique des logements à Rosny-sous-Bois ?

Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Rosny-sous-Bois, 17.2% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 50/100.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Rosny-sous-Bois atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Rosny-sous-Bois