Antony
Code postal : 92160 · 64 263 habitants
Cette commune fait partie de M�tropole du Grand Paris (METRO), qui regroupe 128 communes.
Météo à Antony : 16°C, couvert — vent 4 km/h
Antony en 2026 : les chiffres clés
Commune du département les Hauts-de-Seine (92), Antony appartient à la région Île-de-France. La commune de Antony rassemble 64 263 habitants. D'après 2764 transaction(s) DVF analysée(s), le prix médian au m² s'établit à 5 646,499 € (-11.1% sur un an). Elle est moins chère que 82% des 34 communes comparées du département 92. Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 22,511 €/m²/mois. La commune est classée en zone très tendue (A bis) au zonage locatif ABC. Parmi les logements diagnostiqués à Antony, 17.1% relèvent des classes F ou G du DPE ("passoires énergétiques"). Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 27.74%. Géorisques recense 1 type de risque naturel ou technologique sur le territoire de Antony. 532 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 39 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 50,6 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 37 399 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Parmi les 27 quartiers de Antony disposant d'un prix médian au m², Parc de Sceaux (7 226,891 €/m²), Jean Moulin (6 724,269 €/m²), Nouveau Cimetière (6 681,654 €/m²) et Céline (6 418,21 €/m²) affichent les prix les plus élevés.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Antony
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- 11 Novembre6 122,2 €/m²
- Ancien Cimetière5 502,8 €/m²
- Baconnets4 538,5 €/m²
- Bas Graviers5 160,2 €/m²
- Bois de l'Aurore4 572,9 €/m²
- Céline6 418,2 €/m²
- Chemin de Fer5 967,2 €/m²
- Clinique du Bois de Verrières5 546,2 €/m²
- Conservatoire Darius Milhaud5 458,2 €/m²
- Croix de Berny6 200 €/m²
- Fontaine Michalon4 672 €/m²
- Fontaine Mouton3 035,7 €/m²
- Grand l4 967 €/m²
- Guillebaud5 011,9 €/m²
- Hôtel de Ville6 352,5 €/m²
- Jean Moulin6 724,3 €/m²
- La Fontaine4 262,7 €/m²
- Les Godets5 296,4 €/m²
- Lionel Terray4 071,4 €/m²
- Nouveau Cimetière6 681,7 €/m²
- Pajeaud4 272,7 €/m²
- Parc de Sceaux7 226,9 €/m²
- Parc Heller5 807,2 €/m²
- Parvis du Breuil et de la Bièvre3 089,6 €/m²
- U.S. Métro6 182,1 €/m²
- Velpeau5 962,1 €/m²
- Zone d'Activités5 288,9 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2021-2024 : 5 646,5 €/m² (2764 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Antony est moins chère que 82% des communes du département 92.
Dernières transactions
- Appartement315 000 €
- Maison360 000 €
- Appartement176 000 €
Risques naturels & technologiques
1 type(s) de risque recensé(s) pour Antony.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 50,6 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 50/100 — 17.1% de passoires énergétiques (1001 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 52 775 · Niveau de vie moyen : 37 399 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Antony.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Antony.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Antony
Dans quel département se trouve Antony ?
Antony se trouve dans le département les Hauts-de-Seine (92), en région Île-de-France.
Combien d'habitants compte Antony ?
Antony compte 64 263 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Antony ?
Le prix médian au m² à Antony est de 5 646,499 €, d'après 2764 transaction(s) DVF analysée(s). La tendance sur un an est de -11.1%.
Antony est-elle une zone tendue pour la location ?
Antony est classée en zone très tendue (A bis) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Antony ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Parc de Sceaux affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Antony (7 226,891 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Antony pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Antony ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Antony pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Antony ?
Géorisques recense 1 type de risque naturel ou technologique pour Antony. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Antony ?
Sur 1001 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Antony, 17.1% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 50/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Antony atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…