Meilleursquartiers.com

Saint-André

Code postal : 97440 · 58 885 habitants

Cette commune fait partie de CA Intercommunale de la R�union Est (CIREST) (CA), qui regroupe 6 communes.

Fort Saint-André @ Villeneuve-lès-Avignon

Photo : *_*BY via Openverse

Météo à Saint-André : 23°C, pluie — vent 20 km/h

Saint-André en chiffres — mise à jour 2026

Saint-André fait partie du département La Réunion (974), dans la région La Réunion. 58 885 habitants sont recensés à Saint-André (dernier recensement INSEE connu). Sur la commune, le m² se négocie à un prix médian de 2 040 € (413 transaction(s) DVF analysée(s)). Elle est moins chère que 70% des 23 communes comparées du département 974. La voie la plus chère de la commune est CHE DIORE, avec un prix médian de 4 342 €/m². Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 13,006 €/m²/mois. La commune est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC. Le DPE (diagnostic de performance énergétique) classe 0.6% des logements analysés en F ou G sur la commune. Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 42.77%. Saint-André est concernée par 3 types de risque naturel ou technologique, d'après les données Géorisques. 506 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 55 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 42,5 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 19 400 €/an.

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Sur les 15 quartiers recensés à Saint-André, le prix médian au m² est le plus élevé à Pont Minot (2 527,501 €/m²), Rivière du Mat-Les Bas (2 498,713 €/m²), Bras des Chevrettes et Hauts (2 444,955 €/m²) et Cambuston-Petit Bazar (2 313,589 €/m²).

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Quartiers de Saint-André

Prix immobilier (DVF)

Prix médian — 2021-2024 : 2 040 €/m² (413 transactions analysées).

Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.

Saint-André est moins chère que 70% des communes du département 974.

Rue la plus chère : CHE DIORE (4 342 €/m²).

Dernières transactions

  • Maison800 000
  • Bien290 000
  • Maison260 000
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

3 type(s) de risque recensé(s) pour Saint-André.

Indicateur de sécurité (SSMSI) : 42,5 pour 1000 habitants (2025).

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Score de transition énergétique : 69/100 0.6% de passoires énergétiques (311 diagnostics).

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Population couverte : 56 962 · Niveau de vie moyen : 19 400 €/an.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Saint-André.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Saint-André.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Saint-André

Dans quel département se trouve Saint-André ?

Saint-André se trouve dans le département La Réunion (974), en région La Réunion.

Combien d'habitants compte Saint-André ?

Saint-André compte 58 885 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Quel est le prix au m² à Saint-André ?

Le prix médian au m² à Saint-André est de 2 040 €, d'après 413 transaction(s) DVF analysée(s).

Saint-André est-elle une zone tendue pour la location ?

Saint-André est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.

Quel est le meilleur quartier de Saint-André ?

Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Pont Minot affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Saint-André (2 527,501 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Saint-André pour comparer prix et avis résidents.

Y a-t-il un quartier à éviter à Saint-André ?

Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Saint-André pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.

Quels sont les risques naturels à Saint-André ?

Géorisques recense 3 types de risque naturel ou technologique pour Saint-André. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.

Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-André ?

Sur 311 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Saint-André, 0.6% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 69/100.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Saint-André atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Saint-André