Meilleursquartiers.com

Saint-Pierre

Codes postaux : 97410, 97432 · 85 038 habitants

Cette commune fait partie de CA CIVIS (Communaut� Intercommunale des Villes Solidaires) (CA), qui regroupe 6 communes.

Hôtel de Région

Photo : Wolfgang StaudtBY via Openverse

Météo à Saint-Pierre : 18°C, peu nuageux — vent 2 km/h

Saint-Pierre en un coup d'œil (2026)

Saint-Pierre se situe dans le département La Réunion (974), en région La Réunion. Saint-Pierre compte 85 038 habitants. Le prix médian au m² y est de 2 930,909 €, d'après 1250 transaction(s) DVF analysée(s). Elle est plus chère que 83% des 23 communes comparées du département 974. La voie la plus chère de la commune est RLE MARIE STELLA, avec un prix médian de 5 575 €/m². Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 15,814 €/m²/mois. La commune est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC. 8.4% des logements diagnostiqués sur la commune sont classés F ou G ("passoires énergétiques"). Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 47.45%. 3 types de risque naturel ou technologique sont recensés pour cette commune par Géorisques. 672 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 76 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 65,4 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 22 048 €/an.

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Saint-Pierre compte 27 quartiers avec un prix médian au m² connu, dont Grands Bois-Centre (4 627,617 €/m²), Terre Sainte-Le Trou du Chat (4 595 €/m²), Terre Sainte-La Mairie (4 258,282 €/m²) et La Ligne Paradis (3 856,209 €/m²) pour les prix les plus élevés.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Quartiers de Saint-Pierre

Prix immobilier (DVF)

Prix médian — 2021-2024 : 2 930,9 €/m² (1250 transactions analysées).

Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.

Saint-Pierre est plus chère que 83% des communes du département 974.

Rue la plus chère : RLE MARIE STELLA (5 575 €/m²).

Dernières transactions

  • Maison316 538,34
  • Maison362 700
  • Appartement300 000
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

3 type(s) de risque recensé(s) pour Saint-Pierre.

Indicateur de sécurité (SSMSI) : 65,4 pour 1000 habitants (2025).

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Score de transition énergétique : 55/100 8.4% de passoires énergétiques (95 diagnostics).

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Population couverte : 73 877 · Niveau de vie moyen : 22 048 €/an.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Saint-Pierre.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Saint-Pierre.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Saint-Pierre

Dans quel département se trouve Saint-Pierre ?

Saint-Pierre se trouve dans le département La Réunion (974), en région La Réunion.

Combien d'habitants compte Saint-Pierre ?

Saint-Pierre compte 85 038 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre ?

Le prix médian au m² à Saint-Pierre est de 2 930,909 €, d'après 1250 transaction(s) DVF analysée(s).

Saint-Pierre est-elle une zone tendue pour la location ?

Saint-Pierre est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.

Quel est le meilleur quartier de Saint-Pierre ?

Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Grands Bois-Centre affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Saint-Pierre (4 627,617 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Saint-Pierre pour comparer prix et avis résidents.

Y a-t-il un quartier à éviter à Saint-Pierre ?

Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Saint-Pierre pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.

Quels sont les risques naturels à Saint-Pierre ?

Géorisques recense 3 types de risque naturel ou technologique pour Saint-Pierre. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.

Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Pierre ?

Sur 95 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Saint-Pierre, 8.4% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 55/100.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 99 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Saint-Pierre atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Saint-Pierre