Saint-Herblain
Code postal : 44800 · 50 973 habitants
Cette commune fait partie de Nantes M�tropole (METRO), qui regroupe 22 communes.
Météo à Saint-Herblain : 18°C, couvert — vent 8 km/h
Saint-Herblain en chiffres — mise à jour 2026
Saint-Herblain fait partie du département la Loire-Atlantique (44), dans la région Pays de la Loire. 50 973 habitants sont recensés à Saint-Herblain (dernier recensement INSEE connu). Sur la commune, le m² se négocie à un prix médian de 2 755,102 € (688 transaction(s) DVF analysée(s)). Elle est plus chère que 55% des 117 communes comparées du département 44. Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 13,735 €/m²/mois. La commune est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC. Le DPE (diagnostic de performance énergétique) classe 6.6% des logements analysés en F ou G sur la commune. Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 45.73%. Saint-Herblain est concernée par 5 types de risque naturel ou technologique, d'après les données Géorisques. 533 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 46 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 71,9 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 26 930 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Sur les 24 quartiers recensés à Saint-Herblain, le prix médian au m² est le plus élevé à Pelousière (3 243,243 €/m²), Bourg Centre (3 181,818 €/m²), Pontpierre (3 142,857 €/m²) et Route de Vannes (3 142,857 €/m²).
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Saint-Herblain
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Atlantisprix à venir
- Beauséjour2 759,3 €/m²
- Bergerie-Les Écarts2 952,3 €/m²
- Bernardière1 955,5 €/m²
- Bourg Centre3 181,8 €/m²
- Bourgonnière2 916,7 €/m²
- C.H.U.3 130,4 €/m²
- Clos Amis3 085,1 €/m²
- Crémetterie3 043,5 €/m²
- Harlière Nord2 266,7 €/m²
- Harlière Sud1 860,5 €/m²
- La Bouvardière2 615,4 €/m²
- Le Golf1 935 €/m²
- Les Lions-Angevinièreprix à venir
- Les Quatre Vents2 823,5 €/m²
- Les Thébaudières2 429,5 €/m²
- Moulin du Bois1 859,4 €/m²
- Moulin du Tillay-La Garotterie3 088,9 €/m²
- Pelousière3 243,2 €/m²
- Pontpierre3 142,9 €/m²
- Preux2 823,5 €/m²
- Route de Vannes3 142,9 €/m²
- Sillon de Bretagne2 683,2 €/m²
- Solvardière3 131,6 €/m²
- Village Expo2 076,9 €/m²
- Z.I. Chêne Lasséprix à venir
- Z.I. Tisserand2 792,5 €/m²
- Zone Industrielle de la Loireprix à venir
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2024-2024 : 2 755,1 €/m² (688 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Saint-Herblain est plus chère que 55% des communes du département 44.
Dernières transactions
- Appartement110 000 €
- Bien139 600 €
- Maison260 000 €
Risques naturels & technologiques
5 type(s) de risque recensé(s) pour Saint-Herblain.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 71,9 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 60/100 — 6.6% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 41 694 · Niveau de vie moyen : 26 930 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Saint-Herblain.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Saint-Herblain.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Saint-Herblain
Dans quel département se trouve Saint-Herblain ?
Saint-Herblain se trouve dans le département la Loire-Atlantique (44), en région Pays de la Loire.
Combien d'habitants compte Saint-Herblain ?
Saint-Herblain compte 50 973 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Saint-Herblain ?
Le prix médian au m² à Saint-Herblain est de 2 755,102 €, d'après 688 transaction(s) DVF analysée(s).
Saint-Herblain est-elle une zone tendue pour la location ?
Saint-Herblain est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Saint-Herblain ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Pelousière affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Saint-Herblain (3 243,243 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Saint-Herblain pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Saint-Herblain ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Saint-Herblain pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Saint-Herblain ?
Géorisques recense 5 types de risque naturel ou technologique pour Saint-Herblain. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Herblain ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Saint-Herblain, 6.6% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 60/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Saint-Herblain atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…