Mérignac
Code postal : 33700 · 78 090 habitants
Cette commune fait partie de Bordeaux M�tropole (METRO), qui regroupe 26 communes.
Météo à Mérignac : 15°C, ciel dégagé — vent 4 km/h
Mérignac en chiffres — mise à jour 2026
Mérignac fait partie du département la Gironde (33), dans la région Nouvelle-Aquitaine. 78 090 habitants sont recensés à Mérignac (dernier recensement INSEE connu). Sur la commune, le m² se négocie à un prix médian de 3 869,209 € (1150 transaction(s) DVF analysée(s)). Elle est plus chère que 74% des 95 communes comparées du département 33. Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 14,804 €/m²/mois. La commune est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC. Le DPE (diagnostic de performance énergétique) classe 6.1% des logements analysés en F ou G sur la commune. Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 46.66%. Mérignac est concernée par 1 type de risque naturel ou technologique, d'après les données Géorisques. 652 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 40 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 56,4 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 27 782 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Sur les 26 quartiers recensés à Mérignac, le prix médian au m² est le plus élevé à Centre Ville 2 (5 001,289 €/m²), Zone Aéroportuaire (4 643,59 €/m²), La Glacière (4 636,161 €/m²) et Arlac 1 (4 403,073 €/m²).
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Mérignac
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
Arlac2 quartiers ▾
- Beaudésert2 973 €/m²
- Beutre3 811 €/m²
- Bourdillot4 381 €/m²
- Bourran3 522,4 €/m²
Capeyron3 quartiers ▾
- Chemin Long et Garies4 214,8 €/m²
- Eyquems4 018,4 €/m²
- La Forêt3 943,6 €/m²
- La Glacière4 636,2 €/m²
Labatut2 quartiers ▾
- Le Burck3 133,3 €/m²
- Le Jard3 428,6 €/m²
- Les Pins4 174,8 €/m²
- Marchegay2 678,6 €/m²
- Piquey3 600 €/m²
- Z.I. du Phareprix à venir
- Zone Aéroportuaire4 643,6 €/m²
- Zone Commerciale Chemin Long4 307,7 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2023-2023 : 3 869,2 €/m² (1150 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Mérignac est plus chère que 74% des communes du département 33.
Dernières transactions
- Appartement250 000 €
- Maison560 000 €
- Appartement165 200 €
Risques naturels & technologiques
1 type(s) de risque recensé(s) pour Mérignac.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 56,4 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 60/100 — 6.1% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 64 734 · Niveau de vie moyen : 27 782 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Mérignac.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Mérignac.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Mérignac
Dans quel département se trouve Mérignac ?
Mérignac se trouve dans le département la Gironde (33), en région Nouvelle-Aquitaine.
Combien d'habitants compte Mérignac ?
Mérignac compte 78 090 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Mérignac ?
Le prix médian au m² à Mérignac est de 3 869,209 €, d'après 1150 transaction(s) DVF analysée(s).
Mérignac est-elle une zone tendue pour la location ?
Mérignac est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Mérignac ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Centre Ville 2 affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Mérignac (5 001,289 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Mérignac pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Mérignac ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Mérignac pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Mérignac ?
Géorisques recense 1 type de risque naturel ou technologique pour Mérignac. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Mérignac ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Mérignac, 6.1% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 60/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Mérignac atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…