Rennes
Codes postaux : 35000, 35200, 35700 · 230 890 habitants
Cette commune fait partie de Rennes M�tropole (METRO), qui regroupe 30 communes.

Photo : rieh — BY via Openverse
Météo à Rennes : 13°C, couvert — vent 5 km/h
Rennes, capitale bretonne portée par sa population étudiante
Préfecture d'Ille-et-Vilaine et capitale de la Bretagne, Rennes compte une importante population étudiante et un pôle universitaire et de recherche significatif. Reliée à Paris en un peu plus d'une heure trente par LGV depuis 2017, elle figure parmi les métropoles françaises à la croissance démographique la plus régulière des dernières décennies.
Contenu rédactionnel, distinct des données ouvertes ci-dessous.
Rennes compte 88 quartiers avec un prix médian au m² connu, dont La Mabilais (4 696,34 €/m²), Jean-Baptiste Barre (4 681,961 €/m²), Jean Ogée (4 636,746 €/m²) et Paris Ouest Martenot (4 625 €/m²) pour les prix les plus élevés.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Rennes
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Albert de Mun4 307,1 €/m²
- Alphonse Guérin4 002,9 €/m²
- Arsenal4 492 €/m²
- Beauregard3 376,6 €/m²
- Brnoprix à venir
- Campus de Beaulieuprix à venir
- Canada2 422,9 €/m²
- Cathédrale3 563,2 €/m²
- Champeauxprix à venir
- Cimetière de l'Est3 732 €/m²
- Cimetière du Nord3 820,2 €/m²
- Cleunay Est3 984,4 €/m²
- Cleunay Ouest3 965,5 €/m²
- Colombier Sud et Ouest3 360,2 €/m²
- Coutenceau2 869,2 €/m²
- Croix Saint-Hélier3 409,1 €/m²
- Dalle du Colombier3 729,2 €/m²
- Dalle Kennedy2 433,8 €/m²
- Émile Bernard3 374,4 €/m²
- Emmanuel Mounier4 201 €/m²
- Fernand Jacq2 658,5 €/m²
- Fransisco Ferrer3 352,6 €/m²
- Gaëtan Hervé3 395 €/m²
- Haut Quineleu3 973,2 €/m²
- Henri Fréville Sud-Est2 250 €/m²
- Henri Fréville Sud-Ouest2 562,5 €/m²
- Hoche4 353,3 €/m²
- Hôtel-Dieu4 000 €/m²
- Jean Macé4 500 €/m²
- Jean Ogée4 636,7 €/m²
- Jean-Baptiste Barre4 682 €/m²
- Jules Ferry4 023,2 €/m²
- La Lande du Breil1 974,4 €/m²
- La Mabilais4 696,3 €/m²
- La Madeleine Mauconseil3 815,7 €/m²
- La Motte Brûlon3 880,6 €/m²
- La Poterie Nord3 432,6 €/m²
- La Poterie Sud3 160,9 €/m²
- La Prévalaye2 529 €/m²
- La Touche4 230,8 €/m²
- Laennec-Dupont des Loges4 201,3 €/m²
- Le Bois Perrin4 053,6 €/m²
- Le Gallet-Les Longs Champs Nord4 163,7 €/m²
- Le Gast Est3 863,6 €/m²
- Le Gast Ouest2 640,4 €/m²
- Le Landrel Est Les Hautes Ourmes2 587 €/m²
- Le Landrel Ouest2 179,2 €/m²
- Le Landry3 488,3 €/m²
- Les Champs Manceaux3 242 €/m²
- Les Cloteaux2 596,2 €/m²
- Les Gayeulles4 023,3 €/m²
- Les Hautes Chalais3 856,6 €/m²
- Les Longs Champs Sud4 083,3 €/m²
- Les Mottais4 045,8 €/m²
- Les Olympiades2 733,1 €/m²
- Liberté Champ de Mars3 810,2 €/m²
- Mail4 202 €/m²
- Margueritte4 375 €/m²
- Michelet3 634,6 €/m²
- Morbihan Est4 281,5 €/m²
- Morbihan Ouest3 888,8 €/m²
- Oberthur4 301,1 €/m²
- Parc de Maurepas3 676,5 €/m²
- Parcheminerie Toussaints4 388,1 €/m²
- Paris Est4 074,1 €/m²
- Paris Ouest Martenot4 625 €/m²
- Parlement4 081,6 €/m²
- Plaine de Baud4 117,2 €/m²
- Pontchaillou3 559,5 €/m²
- Port Cahours4 008,7 €/m²
- Portugal2 215,2 €/m²
- Rue de Brest Est3 763,7 €/m²
- Rue de Brest Ouest3 591 €/m²
- Saint-Benoît2 035,7 €/m²
- Saint-Hélier4 246,2 €/m²
- Saint-Laurent2 928,6 €/m²
- Saint-Louis4 565,2 €/m²
- Saint-Yves3 754,1 €/m²
- Sainte-Élisabeth-Grèce3 164,5 €/m²
- Stade Rennais3 417,6 €/m²
- Suisse2 074,1 €/m²
- Torigné Est2 086,1 €/m²
- Torigné Ouest1 942,9 €/m²
- Vieux Saint-Étienne4 196,4 €/m²
- Villejean Nord-Est2 575,4 €/m²
- Villejean Nord-Ouest2 794,1 €/m²
- Villejean Sud-Est2 373,6 €/m²
- Villejean Sud-Ouest2 663,8 €/m²
- Villeneuve3 761,7 €/m²
- Z.A. Nord3 814,4 €/m²
- Z.A. Ouestprix à venir
- Z.A. Sud Est4 467,9 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2021-2024 : 3 673,1 €/m² (6893 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Rennes est plus chère que 98% des communes du département 35.
Rue la plus chère : RUE HERSART DE LA VILLEMARQUE (7 143 €/m²).
Dernières transactions
- Appartement224 500 €
- Appartement97 500 €
- Appartement160 000 €
Risques naturels & technologiques
3 type(s) de risque recensé(s) pour Rennes.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 82,4 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 63/100 — 4.7% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 180 030 · Niveau de vie moyen : 25 965 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Rennes.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Rennes.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Rennes
Dans quel département se trouve Rennes ?
Rennes se trouve dans le département l'Ille-et-Vilaine (35), en région Bretagne.
Combien d'habitants compte Rennes ?
Rennes compte 230 890 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Rennes ?
Le prix médian au m² à Rennes est de 3 673,148 €, d'après 6893 transaction(s) DVF analysée(s).
Rennes est-elle une zone tendue pour la location ?
Rennes est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Rennes ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, La Mabilais affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Rennes (4 696,34 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Rennes pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Rennes ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Rennes pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Rennes ?
Géorisques recense 3 types de risque naturel ou technologique pour Rennes. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Rennes ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Rennes, 4.7% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 63/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Rennes atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…