Saint-Paul
Codes postaux : 97411, 97422, 97423, 97434, 97435, 97460 · 108 088 habitants
Cette commune fait partie de CA Territoire de la C�te Ouest (TCO) (CA), qui regroupe 5 communes.

Photo : Dimitry B — BY via Openverse
Météo à Saint-Paul : 20°C, peu nuageux — vent 3 km/h
Saint-Paul en chiffres — mise à jour 2026
Saint-Paul fait partie du département La Réunion (974), dans la région La Réunion. 108 088 habitants sont recensés à Saint-Paul (dernier recensement INSEE connu). Sur la commune, le m² se négocie à un prix médian de 4 005,607 € (1284 transaction(s) DVF analysée(s)). Elle est plus chère que 100% des 23 communes comparées du département 974. La voie la plus chère de la commune est RUE DES SABLES (ST GILLES), avec un prix médian de 8 382 €/m². Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 18,864 €/m²/mois. La commune est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC. Le DPE (diagnostic de performance énergétique) classe 8.3% des logements analysés en F ou G sur la commune. Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 43.32%. Saint-Paul est concernée par 4 types de risque naturel ou technologique, d'après les données Géorisques. 758 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 122 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 43,7 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 21 256 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Sur les 35 quartiers recensés à Saint-Paul, le prix médian au m² est le plus élevé à La Saline-L'Ermitage (5 711,049 €/m²), Saint-Gilles-L'Ermitage (5 682,957 €/m²), La Saline-Trou d'Eau (5 655,251 €/m²) et Saint-Gilles les Bains Centre (5 335,586 €/m²).
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Saint-Paul
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Bas de la Plaine3 621,2 €/m²
- Bellemène4 290 €/m²
- Bois de Nèfles-Saint-Paul Centre4 687,5 €/m²
- Bois Rouge4 150 €/m²
- Boucan Canot-Grand Fond5 310,3 €/m²
- Carosse-Ravine Saint-Gilles5 172,7 €/m²
- Fleurimont Hauts-Grande Terre4 617,1 €/m²
- Forêt des Hauts de la Petite France3 187,5 €/m²
- Forêt des Hauts de Saint-Cœurprix à venir
- Forêt des Hauts de Sans Souciprix à venir
- Forêt des Hauts de Tan Rougeprix à venir
- Forêt des Hauts du Bois de Nèflesprix à venir
- Gare Routière Saint-Charles3 956,8 €/m²
- Grande Fontaine-Le Tour des Roches3 713,5 €/m²
- Hauts de la Plaine3 949,4 €/m²
- L'Éperon-Tamatave3 737,7 €/m²
- L'Étang5 301,8 €/m²
- La Plaine-Bas de Mon Repos3 501 €/m²
- La Renaissance-Lycée Plateau Caillou4 275,5 €/m²
- La Saline-L'Ermitage5 711 €/m²
- La Saline-L'Ermitage Les Hauts Nord3 666,7 €/m²
- La Saline-La Montée Panon Sud2 857,1 €/m²
- La Saline-Trou d'Eau5 655,3 €/m²
- Le Barrage4 011,2 €/m²
- Le Bernica3 554,5 €/m²
- Le Bois de Nèfles-Mon Repos3 653 €/m²
- Le Guillaume Centre3 010,6 €/m²
- Le Guillaume-La Petite France3 266,8 €/m²
- Le Ruisseau4 250 €/m²
- Le Stade-Cambaie4 499,2 €/m²
- Mafate-Les Orangers-Les Lataniersprix à venir
- Mafate-Roche Plate-Marlaprix à venir
- Mairie-Hôpital Gabriel Martin3 163,1 €/m²
- Plateau Caillou3 514 €/m²
- Rivière des Galets-Canalisationprix à venir
- Saint-Cœur-Ravine Daniel2 428,6 €/m²
- Saint-Gilles les Bains Centre5 335,6 €/m²
- Saint-Gilles les Hauts Centre et Hauts4 024,7 €/m²
- Saint-Gilles-L'Ermitage5 683 €/m²
- Sans Souciprix à venir
- Tan Rouge3 263,2 €/m²
- Villèle2 794,1 €/m²
- Vue Belle et Hauts3 456,4 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2021-2024 : 4 005,6 €/m² (1284 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Saint-Paul est plus chère que 100% des communes du département 974.
Rue la plus chère : RUE DES SABLES (ST GILLES) (8 382 €/m²).
Dernières transactions
- Maison233 100 €
- Maison1 065 000 €
- Maison400 000 €
Risques naturels & technologiques
4 type(s) de risque recensé(s) pour Saint-Paul.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 43,7 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 53/100 — 8.3% de passoires énergétiques (169 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 48 494 · Niveau de vie moyen : 21 256 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Saint-Paul.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Saint-Paul.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Saint-Paul
Dans quel département se trouve Saint-Paul ?
Saint-Paul se trouve dans le département La Réunion (974), en région La Réunion.
Combien d'habitants compte Saint-Paul ?
Saint-Paul compte 108 088 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Saint-Paul ?
Le prix médian au m² à Saint-Paul est de 4 005,607 €, d'après 1284 transaction(s) DVF analysée(s).
Saint-Paul est-elle une zone tendue pour la location ?
Saint-Paul est classée en zone tendue (A) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Saint-Paul ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, La Saline-L'Ermitage affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Saint-Paul (5 711,049 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Saint-Paul pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Saint-Paul ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Saint-Paul pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Saint-Paul ?
Géorisques recense 4 types de risque naturel ou technologique pour Saint-Paul. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Paul ?
Sur 169 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Saint-Paul, 8.3% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 53/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Saint-Paul atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…