Nancy
Codes postaux : 54000, 54100 · 103 671 habitants
Cette commune fait partie de M�tropole du Grand Nancy (METRO), qui regroupe 16 communes.

Photo : ** Maurice ** — BY via Openverse
Météo à Nancy : 13°C, couvert — vent 1 km/h
Nancy, capitale de l'Art nouveau lorrain
Préfecture de Meurthe-et-Moselle et ancienne capitale des ducs de Lorraine, Nancy est mondialement connue pour sa place Stanislas, classée au patrimoine mondial de l'UNESCO, et pour son école de l'Art nouveau (École de Nancy). Ville universitaire au bassin économique diversifié, elle affiche un marché immobilier globalement plus abordable que les grandes métropoles de l'est de la France. La Ville Vieille, autour du palais ducal, et la Ville Neuve, aménagée à partir du XVIe siècle autour de la place Stanislas, structurent encore aujourd'hui le centre-ville nancéien.
Contenu rédactionnel, distinct des données ouvertes ci-dessous.
Sur les 41 quartiers recensés à Nancy, le prix médian au m² est le plus élevé à Centre Gare Marché (2 721,563 €/m²), Pépinière Vieille Ville (2 669,333 €/m²), Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau (2 609,518 €/m²) et Gambetta Carmes Faïencerie (2 536,477 €/m²).
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Nancy
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Albert Ier Verdun Isabey2 369,2 €/m²
- Anatole France Sud-Bertin Nord2 314,3 €/m²
- Boufflers Sud-Ouest Beauregard1 802,6 €/m²
- Buthégnemont2 283 €/m²
- Canal Marne au Rhin Est M. Brotprix à venir
- Centre Gare Marché2 721,6 €/m²
- Charles III Nord Tiercelins Saint-Georges2 450,5 €/m²
- Charles III Sud Jardiniers2 304,7 €/m²
- Citadelle Sellier C. de Foucauld2 464,3 €/m²
- Colline Boudonville2 400,9 €/m²
- Colline Scarpone2 137,5 €/m²
- Cours Léopold2 507,4 €/m²
- Croix de Bourgogne Mouilleron2 441,4 €/m²
- Cure d'Air1 727,3 €/m²
- Foch Commanderie2 375 €/m²
- Gambetta Carmes Faïencerie2 536,5 €/m²
- Haussonville1 991,2 €/m²
- Haut du Lièvre Blanc Sycomoreprix à venir
- Haut du Lièvre Nord Gentilly2 131,5 €/m²
- Haut du Lièvre Tamaris Tilleul Argenté1 900 €/m²
- Keller Metz Joli Cœur2 500 €/m²
- Leclerc Nord Garenne Sud2 083,3 €/m²
- Leclerc Sud Chevert Exelmans2 426,6 €/m²
- Leclerc Sud Saurupt Clemenceau2 225,7 €/m²
- Lionnois Hôpital Central Maternité2 064,2 €/m²
- Mon Désert Nord Jeanne d'Arc Est2 359,6 €/m²
- Mon Désert Sud Jeanne d'Arc Ouest2 454,5 €/m²
- Olry Lobau Remenauville2 201,1 €/m²
- Oudinot Cimetière du Sud Doumer2 152,8 €/m²
- Pépinière Vieille Ville2 669,3 €/m²
- Pichon Place des Vosges Lebrun Nord2 325,6 €/m²
- Port Sainte-Catherine Le Jardin d'Eau2 609,5 €/m²
- Préville Patton2 215,4 €/m²
- Prouvé République Garenne Nord2 461,5 €/m²
- Rene II Bonsecours La Madeleine2 256,6 €/m²
- Rotonde Kennedy Bellange2 454,5 €/m²
- Saint-Sébastien Cyfflé2 128 €/m²
- Santifontaine2 469,9 €/m²
- Vauban Nord Placieux Parc Sainte-Marie2 266,1 €/m²
- Vauban Sud Gebhart Turinaz2 333,3 €/m²
- Virginie Mauvais Vayringe Crosne2 257,1 €/m²
- XXe Corps Nord Oberlin Mac-Mahon2 500 €/m²
- XXe Corps Sud Austrasie Meurthe2 426,7 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2022-2024 : 2 353,3 €/m² (4161 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Nancy est plus chère que 88% des communes du département 54.
Dernières transactions
- Appartement225 000 €
- Appartement425 000 €
- Bien30 000 €
Risques naturels & technologiques
2 type(s) de risque recensé(s) pour Nancy.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 80,6 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 55/100 — 6.4% de passoires énergétiques (1004 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 71 467 · Niveau de vie moyen : 25 512 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Nancy.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Nancy.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Nancy
Dans quel département se trouve Nancy ?
Nancy se trouve dans le département la Meurthe-et-Moselle (54), en région Grand Est.
Combien d'habitants compte Nancy ?
Nancy compte 103 671 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Nancy ?
Le prix médian au m² à Nancy est de 2 353,3 €, d'après 4161 transaction(s) DVF analysée(s).
Nancy est-elle une zone tendue pour la location ?
Nancy est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Nancy ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Centre Gare Marché affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Nancy (2 721,563 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Nancy pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Nancy ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Nancy pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Nancy ?
Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique pour Nancy. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Nancy ?
Sur 1004 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Nancy, 6.4% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 55/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Nancy atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…