Villars-sous-Écot
Code postal : 25150 · 332 habitants
Météo à Villars-sous-Écot : 19°C, orage — vent 5 km/h
Villars-sous-Écot en 2026 : les chiffres clés
Commune du département le Doubs (25), Villars-sous-Écot appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. La commune de Villars-sous-Écot rassemble 332 habitants.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Villars-sous-Écot.
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Villars-sous-Écot.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Villars-sous-Écot.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Villars-sous-Écot.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Villars-sous-Écot.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Villars-sous-Écot.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Villars-sous-Écot
Dans quel département se trouve Villars-sous-Écot ?
Villars-sous-Écot se trouve dans le département le Doubs (25), en région Bourgogne-Franche-Comté.
Combien d'habitants compte Villars-sous-Écot ?
Villars-sous-Écot compte 332 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Villars-sous-Écot atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…