Vernosc-lès-Annonay
Code postal : 07430 · 2 725 habitants
Vernosc-lès-Annonay en chiffres — mise à jour 2026
Vernosc-lès-Annonay fait partie du département l'Ardèche (07), dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. 2 725 habitants sont recensés à Vernosc-lès-Annonay (dernier recensement INSEE connu). La voie la plus chère de la commune est RTE DE DAVEZIEUX, avec un prix médian de 2 900 €/m².
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Vernosc-lès-Annonay.
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Rue la plus chère : RTE DE DAVEZIEUX (2 900 €/m²).
Dernières transactions
- Bien — FONTJEAN210 000 €
- Bien — LE GUA267 000 €
- Bien — LES LACS16 240 €
Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Vernosc-lès-Annonay.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Vernosc-lès-Annonay.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Vernosc-lès-Annonay.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Vernosc-lès-Annonay.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Vernosc-lès-Annonay.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Vernosc-lès-Annonay
Dans quel département se trouve Vernosc-lès-Annonay ?
Vernosc-lès-Annonay se trouve dans le département l'Ardèche (07), en région Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d'habitants compte Vernosc-lès-Annonay ?
Vernosc-lès-Annonay compte 2 725 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Vernosc-lès-Annonay atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…