Saint-Ouen-sur-Seine
Code postal : 93400 · 53 615 habitants
Cette commune fait partie de M�tropole du Grand Paris (METRO), qui regroupe 128 communes.
Météo à Saint-Ouen-sur-Seine : 17°C, peu nuageux — vent 6 km/h
Saint-Ouen-sur-Seine en 2026 : les chiffres clés
Commune du département la Seine-Saint-Denis (93), Saint-Ouen-sur-Seine appartient à la région Île-de-France. La commune de Saint-Ouen-sur-Seine rassemble 53 615 habitants. D'après 1062 transaction(s) DVF analysée(s), le prix médian au m² s'établit à 6 495,259 € (-2.2% sur un an). Elle est plus chère que 97% des 38 communes comparées du département 93. Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 22,891 €/m²/mois. La commune est classée en zone très tendue (A bis) au zonage locatif ABC. Parmi les logements diagnostiqués à Saint-Ouen-sur-Seine, 15.1% relèvent des classes F ou G du DPE ("passoires énergétiques"). Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 33.9%. Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique sur le territoire de Saint-Ouen-sur-Seine. 476 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 36 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 106,1 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 22 691 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Parmi les 18 quartiers de Saint-Ouen-sur-Seine disposant d'un prix médian au m², Secteur 7 (7 447,39 €/m²), Secteur 9 (6 987,511 €/m²), Secteur 6 (6 951,25 €/m²) et Secteur 10 (6 642,75 €/m²) affichent les prix les plus élevés.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Saint-Ouen-sur-Seine
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
Secteur18 quartiers ▾
- Secteur 15 923,3 €/m²
- Secteur 26 309,6 €/m²
- Secteur 36 235,3 €/m²
- Secteur 46 229,2 €/m²
- Secteur 56 000 €/m²
- Secteur 66 951,3 €/m²
- Secteur 77 447,4 €/m²
- Secteur 86 406,3 €/m²
- Secteur 96 987,5 €/m²
- Secteur 106 642,8 €/m²
- Secteur 116 522,3 €/m²
- Secteur 126 578,8 €/m²
- Secteur 135 862,6 €/m²
- Secteur 146 500 €/m²
- Secteur 156 373,9 €/m²
- Secteur 165 714,5 €/m²
- Secteur 176 166,7 €/m²
- Secteur 186 011,1 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2023-2024 : 6 495,3 €/m² (1062 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Saint-Ouen-sur-Seine est plus chère que 97% des communes du département 93.
Dernières transactions
- Appartement190 000 €
- Appartement190 000 €
- Appartement280 000 €
Risques naturels & technologiques
2 type(s) de risque recensé(s) pour Saint-Ouen-sur-Seine.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 106,1 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 53/100 — 15.1% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 41 495 · Niveau de vie moyen : 22 691 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Saint-Ouen-sur-Seine.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Saint-Ouen-sur-Seine.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Saint-Ouen-sur-Seine
Dans quel département se trouve Saint-Ouen-sur-Seine ?
Saint-Ouen-sur-Seine se trouve dans le département la Seine-Saint-Denis (93), en région Île-de-France.
Combien d'habitants compte Saint-Ouen-sur-Seine ?
Saint-Ouen-sur-Seine compte 53 615 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Saint-Ouen-sur-Seine ?
Le prix médian au m² à Saint-Ouen-sur-Seine est de 6 495,259 €, d'après 1062 transaction(s) DVF analysée(s). La tendance sur un an est de -2.2%.
Saint-Ouen-sur-Seine est-elle une zone tendue pour la location ?
Saint-Ouen-sur-Seine est classée en zone très tendue (A bis) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Saint-Ouen-sur-Seine ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Secteur 7 affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Saint-Ouen-sur-Seine (7 447,39 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Saint-Ouen-sur-Seine pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Saint-Ouen-sur-Seine ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Saint-Ouen-sur-Seine pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Saint-Ouen-sur-Seine ?
Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique pour Saint-Ouen-sur-Seine. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Saint-Ouen-sur-Seine ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Saint-Ouen-sur-Seine, 15.1% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 53/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Saint-Ouen-sur-Seine atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…