Malleville-les-Grès
Code postal : 76450 · 203 habitants
Météo à Malleville-les-Grès : 17°C, peu nuageux — vent 18 km/h
Malleville-les-Grès en chiffres — mise à jour 2026
Malleville-les-Grès fait partie du département la Seine-Maritime (76), dans la région Normandie. 203 habitants sont recensés à Malleville-les-Grès (dernier recensement INSEE connu).
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Malleville-les-Grès.
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Malleville-les-Grès.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Malleville-les-Grès.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Malleville-les-Grès.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Malleville-les-Grès.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Malleville-les-Grès.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Malleville-les-Grès
Dans quel département se trouve Malleville-les-Grès ?
Malleville-les-Grès se trouve dans le département la Seine-Maritime (76), en région Normandie.
Combien d'habitants compte Malleville-les-Grès ?
Malleville-les-Grès compte 203 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Malleville-les-Grès atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…