Port-Louis
Code postal : 56290 · 2 608 habitants

Photo : marsupilami92 — BY via Openverse
Port-Louis en un coup d'œil (2026)
Port-Louis se situe dans le département le Morbihan (56), en région Bretagne. Port-Louis compte 2 608 habitants.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Port-Louis.
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Port-Louis.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Port-Louis.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Port-Louis.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Port-Louis.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Port-Louis.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Port-Louis
Dans quel département se trouve Port-Louis ?
Port-Louis se trouve dans le département le Morbihan (56), en région Bretagne.
Combien d'habitants compte Port-Louis ?
Port-Louis compte 2 608 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Port-Louis atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…