Laval
Code postal : 53000 · 49 400 habitants
Cette commune fait partie de CA Laval Agglom�ration (CA), qui regroupe 6 communes.
Météo à Laval : 16°C, couvert — vent 4 km/h
Laval en un coup d'œil (2026)
Laval se situe dans le département la Mayenne (53), en région Pays de la Loire. Laval compte 49 400 habitants. Le prix médian au m² y est de 2 093,023 € (-6% sur un an), d'après 1723 transaction(s) DVF analysée(s). Elle est plus chère que 58% des 12 communes comparées du département 53. La voie la plus chère de la commune est RUE DE L HUISSERIE, avec un prix médian de 3 804 €/m². Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 11,158 €/m²/mois. La commune est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC. 7.8% des logements diagnostiqués sur la commune sont classés F ou G ("passoires énergétiques"). Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 46.31%. 5 types de risque naturel ou technologique sont recensés pour cette commune par Géorisques. 637 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 67 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 69 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 25 291 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Laval compte 20 quartiers avec un prix médian au m² connu, dont Pillerie-Bootz (2 546,44 €/m²), Les Pommeraies (2 424,242 €/m²), Saint-Pierre le Potier-Bois l'Huisserie (2 400 €/m²) et Crossardière (2 376,712 €/m²) pour les prix les plus élevés.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Laval
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Avesnières1 944,4 €/m²
- Bel-Air-Beauregard2 032,5 €/m²
- Centre Ville Rive Droite2 197 €/m²
- Centre Ville Rive Gauche1 989,6 €/m²
- Crossardière2 376,7 €/m²
- Gare-Senelle-Pont de Paris2 177,4 €/m²
- Grenoux-Ribaudières2 076,4 €/m²
- Gué d'Orger-Dacterie2 089,3 €/m²
- Haute Follis-Saint-Martin2 116,5 €/m²
- Hilard2 049,6 €/m²
- Kellermann2 206,6 €/m²
- Le Bourny2 153,4 €/m²
- Les Fourches1 764,7 €/m²
- Les Pommeraies2 424,2 €/m²
- Murat-Mortier1 357,1 €/m²
- Pavement1 574,1 €/m²
- Pillerie-Bootz2 546,4 €/m²
- Saint-Pierre le Potier-Bois l'Huisserie2 400 €/m²
- Thévalles-Chartrière2 007,8 €/m²
- Z.A. Touches-Saint-Mélaine1 472,2 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2022-2023 : 2 093 €/m² (1723 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Laval est plus chère que 58% des communes du département 53.
Rue la plus chère : RUE DE L HUISSERIE (3 804 €/m²).
Dernières transactions
- Maison200 000 €
- Maison570 000 €
- Bien77 400 €
Risques naturels & technologiques
5 type(s) de risque recensé(s) pour Laval.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 69 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 56/100 — 7.8% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 44 236 · Niveau de vie moyen : 25 291 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Laval.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Laval.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Laval
Dans quel département se trouve Laval ?
Laval se trouve dans le département la Mayenne (53), en région Pays de la Loire.
Combien d'habitants compte Laval ?
Laval compte 49 400 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Laval ?
Le prix médian au m² à Laval est de 2 093,023 €, d'après 1723 transaction(s) DVF analysée(s). La tendance sur un an est de -6%.
Laval est-elle une zone tendue pour la location ?
Laval est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Laval ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Pillerie-Bootz affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Laval (2 546,44 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Laval pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Laval ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Laval pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Laval ?
Géorisques recense 5 types de risque naturel ou technologique pour Laval. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Laval ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Laval, 7.8% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 56/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Laval atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…