Meilleursquartiers.com

La Haye-le-Comte

Code postal : 27400 · 151 habitants

Illustration générique de La Haye-le-Comte

La Haye-le-Comte en un coup d'œil (2026)

La Haye-le-Comte se situe dans le département l'Eure (27), en région Normandie. La Haye-le-Comte compte 151 habitants.

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Prix immobilier (DVF)

Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à La Haye-le-Comte.

En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour La Haye-le-Comte.

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à La Haye-le-Comte.

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour La Haye-le-Comte.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour La Haye-le-Comte.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de La Haye-le-Comte.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur La Haye-le-Comte

Dans quel département se trouve La Haye-le-Comte ?

La Haye-le-Comte se trouve dans le département l'Eure (27), en région Normandie.

Combien d'habitants compte La Haye-le-Comte ?

La Haye-le-Comte compte 151 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de La Haye-le-Comte atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de La Haye-le-Comte