Loc-Envel
Code postal : 22810 · 75 habitants
Météo à Loc-Envel : 16°C, couvert — vent 19 km/h
Loc-Envel en 2026 : les chiffres clés
Commune du département les Côtes-d'Armor (22), Loc-Envel appartient à la région Bretagne. La commune de Loc-Envel rassemble 75 habitants.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Loc-Envel.
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Loc-Envel.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Loc-Envel.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Loc-Envel.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Loc-Envel.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Loc-Envel.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Loc-Envel
Dans quel département se trouve Loc-Envel ?
Loc-Envel se trouve dans le département les Côtes-d'Armor (22), en région Bretagne.
Combien d'habitants compte Loc-Envel ?
Loc-Envel compte 75 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Loc-Envel atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…