Brive-la-Gaillarde
Code postal : 19100 · 47 095 habitants
Cette commune fait partie de CA du Bassin de Brive (CA), qui regroupe 7 communes.
Météo à Brive-la-Gaillarde : 14°C, peu nuageux — vent 2 km/h
Brive-la-Gaillarde en chiffres — mise à jour 2026
Brive-la-Gaillarde fait partie du département la Corrèze (19), dans la région Nouvelle-Aquitaine. 47 095 habitants sont recensés à Brive-la-Gaillarde (dernier recensement INSEE connu). Sur la commune, le m² se négocie à un prix médian de 1 760 € (3081 transaction(s) DVF analysée(s)). Elle est plus chère que 67% des 9 communes comparées du département 19. La voie la plus chère de la commune est RUE DES RECOLLETS, avec un prix médian de 3 400 €/m². Le loyer moyen d'un appartement y est estimé à 11,264 €/m²/mois. La commune est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC. Le DPE (diagnostic de performance énergétique) classe 14.8% des logements analysés en F ou G sur la commune. Le taux communal de taxe foncière sur le bâti y est de 54.86%. Brive-la-Gaillarde est concernée par 2 types de risque naturel ou technologique, d'après les données Géorisques. 668 équipements de proximité (commerces, santé, transports, sports et loisirs) sont recensés sur la commune (Base Permanente des Équipements, INSEE). 52 établissement(s) scolaire(s) (maternelle à lycée) sont recensés sur la commune (Annuaire de l'éducation nationale). Le taux de faits constatés y est de 55,4 pour 1 000 habitants en 2025 (SSMSI). Le niveau de vie moyen sur les carreaux INSEE les plus proches est de 25 061 €/an.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Sur les 23 quartiers recensés à Brive-la-Gaillarde, le prix médian au m² est le plus élevé à Migoule (2 012,987 €/m²), Tujac Ouest (1 997,903 €/m²), Poste (1 954,286 €/m²) et Guierle (1 945,475 €/m²).
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Quartiers de Brive-la-Gaillarde
Découpage IRIS (INSEE) — le quartier statistique officiel, disponible pour toute commune française.
- Arsonval1 875 €/m²
- Bouquet1 760,3 €/m²
- Bouygue1 766,7 €/m²
- Breuil1 830,8 €/m²
- Caserne1 604,2 €/m²
- Centre1 939,3 €/m²
- Chapelies1 679,7 €/m²
- Danton1 691,6 €/m²
- Gaubre1 513,2 €/m²
- Guierle1 945,5 €/m²
- Hôpital1 756,9 €/m²
- Migoule2 013 €/m²
- Poste1 954,3 €/m²
- Rivet1 875 €/m²
- Rollinat1 750,6 €/m²
- Sauvajoux1 856,6 €/m²
- Sports1 858,6 €/m²
- Tilleul1 724,1 €/m²
- Tujac Nord1 467,6 €/m²
- Tujac Ouest1 997,9 €/m²
- Tujac Sud1 673,7 €/m²
- Vialmur1 850,3 €/m²
- Zola1 894,7 €/m²
Prix immobilier (DVF)
Prix médian — 2021-2024 : 1 760 €/m² (3081 transactions analysées).
Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.
Brive-la-Gaillarde est plus chère que 67% des communes du département 19.
Rue la plus chère : RUE DES RECOLLETS (3 400 €/m²).
Dernières transactions
- Appartement117 000 €
- Maison87 500 €
- Appartement180 000 €
Risques naturels & technologiques
2 type(s) de risque recensé(s) pour Brive-la-Gaillarde.
Indicateur de sécurité (SSMSI) : 55,4 pour 1000 habitants (2025).
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Score de transition énergétique : 50/100 — 14.8% de passoires énergétiques (1000 diagnostics).
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Population couverte : 42 713 · Niveau de vie moyen : 25 061 €/an.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Brive-la-Gaillarde.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Brive-la-Gaillarde.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Brive-la-Gaillarde
Dans quel département se trouve Brive-la-Gaillarde ?
Brive-la-Gaillarde se trouve dans le département la Corrèze (19), en région Nouvelle-Aquitaine.
Combien d'habitants compte Brive-la-Gaillarde ?
Brive-la-Gaillarde compte 47 095 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Quel est le prix au m² à Brive-la-Gaillarde ?
Le prix médian au m² à Brive-la-Gaillarde est de 1 760 €, d'après 3081 transaction(s) DVF analysée(s).
Brive-la-Gaillarde est-elle une zone tendue pour la location ?
Brive-la-Gaillarde est classée en zone intermédiaire (B1) au zonage locatif ABC, ce qui en fait une zone où la demande locative dépasse l'offre disponible.
Quel est le meilleur quartier de Brive-la-Gaillarde ?
Il n'existe pas de classement officiel des quartiers "les meilleurs" — ce site affiche des données objectives (prix, avis résidents) plutôt qu'un jugement. À titre indicatif, Migoule affiche le prix médian au m² le plus élevé parmi les quartiers de Brive-la-Gaillarde (2 012,987 €/m²). Voir le classement complet des quartiers de Brive-la-Gaillarde pour comparer prix et avis résidents.
Y a-t-il un quartier à éviter à Brive-la-Gaillarde ?
Il n'y a pas encore assez d'avis résidents publiés sur les quartiers de Brive-la-Gaillarde pour identifier de façon fiable un quartier moins bien noté que les autres. Consultez les avis déjà déposés, quartier par quartier, pour vous faire votre propre opinion.
Quels sont les risques naturels à Brive-la-Gaillarde ?
Géorisques recense 2 types de risque naturel ou technologique pour Brive-la-Gaillarde. Voir le détail par type de risque sur la fiche dédiée.
Quelle est la performance énergétique des logements à Brive-la-Gaillarde ?
Sur 1000 diagnostic(s) de performance énergétique analysé(s) à Brive-la-Gaillarde, 14.8% sont classés F ou G ("passoires énergétiques"), pour un score de transition énergétique de 50/100.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Brive-la-Gaillarde atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…