Mareuil-sur-Arnon
Code postal : 18290 · 487 habitants
Météo à Mareuil-sur-Arnon : 18°C, peu nuageux — vent 15 km/h
Mareuil-sur-Arnon en chiffres — mise à jour 2026
Mareuil-sur-Arnon fait partie du département le Cher (18), dans la région Centre-Val de Loire. 487 habitants sont recensés à Mareuil-sur-Arnon (dernier recensement INSEE connu).
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Mareuil-sur-Arnon.
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Mareuil-sur-Arnon.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Mareuil-sur-Arnon.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Mareuil-sur-Arnon.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Mareuil-sur-Arnon.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Mareuil-sur-Arnon.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Mareuil-sur-Arnon
Dans quel département se trouve Mareuil-sur-Arnon ?
Mareuil-sur-Arnon se trouve dans le département le Cher (18), en région Centre-Val de Loire.
Combien d'habitants compte Mareuil-sur-Arnon ?
Mareuil-sur-Arnon compte 487 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Mareuil-sur-Arnon atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…