Meilleursquartiers.com

Bussac-Forêt

Code postal : 17210 · 1 074 habitants

Illustration générique de Bussac-Forêt

Bussac-Forêt en 2026 : les chiffres clés

Commune du département la Charente-Maritime (17), Bussac-Forêt appartient à la région Nouvelle-Aquitaine. La commune de Bussac-Forêt rassemble 1 074 habitants.

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Prix immobilier (DVF)

Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Bussac-Forêt.

En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Bussac-Forêt.

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Bussac-Forêt.

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Bussac-Forêt.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Bussac-Forêt.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Bussac-Forêt.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Bussac-Forêt

Dans quel département se trouve Bussac-Forêt ?

Bussac-Forêt se trouve dans le département la Charente-Maritime (17), en région Nouvelle-Aquitaine.

Combien d'habitants compte Bussac-Forêt ?

Bussac-Forêt compte 1 074 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Bussac-Forêt atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Bussac-Forêt