Grainville-Langannerie
Code postal : 14190 · 812 habitants
Météo à Grainville-Langannerie : 17°C, peu nuageux — vent 21 km/h
Grainville-Langannerie en un coup d'œil (2026)
Grainville-Langannerie se situe dans le département le Calvados (14), en région Normandie. Grainville-Langannerie compte 812 habitants.
Résumé calculé à partir des données ci-dessous.
Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.
Explorer toute la carte de France →Prix immobilier (DVF)
Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Grainville-Langannerie.
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →Risques naturels & technologiques
Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Grainville-Langannerie.
En savoir plus sur les risques →Performance énergétique (DPE, ADEME)
Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Grainville-Langannerie.
En savoir plus sur l’énergie →Données locales (INSEE, carroyées 200m)
Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Grainville-Langannerie.
En savoir plus sur la démographie locale →Investir
Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Grainville-Langannerie.
Simuler un investissement →Avis de résidents
Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Grainville-Langannerie.
Lire et déposer un avis →Questions fréquentes sur Grainville-Langannerie
Dans quel département se trouve Grainville-Langannerie ?
Grainville-Langannerie se trouve dans le département le Calvados (14), en région Normandie.
Combien d'habitants compte Grainville-Langannerie ?
Grainville-Langannerie compte 812 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.
Agences partenaires
Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.
Veille & alertes de prix
Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Grainville-Langannerie atteint ou passe sous un seuil.
Chargement…