Meilleursquartiers.com

Bar-sur-Seine

Code postal : 10110 · 2 858 habitants

view from above

Photo : MaxAmy PhotographyBY via Openverse

Météo à Bar-sur-Seine : 19°C, couvert — vent 11 km/h

Bar-sur-Seine en chiffres — mise à jour 2026

Bar-sur-Seine fait partie du département l'Aube (10), dans la région Grand Est. 2 858 habitants sont recensés à Bar-sur-Seine (dernier recensement INSEE connu). La voie la plus chère de la commune est AV DES VIGNES DU MERITE, avec un prix médian de 1 647 €/m².

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Prix immobilier (DVF)

Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Bar-sur-Seine.

Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.

Rue la plus chère : AV DES VIGNES DU MERITE (1 647 €/m²).

Dernières transactions

  • Bien — PAIN PERDU30 940
  • Maison — RUE DU MONT CHAPOY140 000
  • Maison — AV DU PROFESSEUR PAUL PORTIER75 000
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Bar-sur-Seine.

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Bar-sur-Seine.

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Bar-sur-Seine.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Bar-sur-Seine.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Bar-sur-Seine.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Bar-sur-Seine

Dans quel département se trouve Bar-sur-Seine ?

Bar-sur-Seine se trouve dans le département l'Aube (10), en région Grand Est.

Combien d'habitants compte Bar-sur-Seine ?

Bar-sur-Seine compte 2 858 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Bar-sur-Seine atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Bar-sur-Seine