Meilleursquartiers.com

Saint-Paul-sur-Ubaye

Code postal : 04530 · 215 habitants

Illustration générique de Saint-Paul-sur-Ubaye

Saint-Paul-sur-Ubaye en chiffres — mise à jour 2026

Saint-Paul-sur-Ubaye fait partie du département les Alpes-de-Haute-Provence (04), dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. 215 habitants sont recensés à Saint-Paul-sur-Ubaye (dernier recensement INSEE connu). La voie la plus chère de la commune est L ADRECH, avec un prix médian de 3 138 €/m².

Résumé calculé à partir des données ci-dessous.

Indice Meilleursquartiers en cours de calcul pour cette commune.

Explorer toute la carte de France →

Prix immobilier (DVF)

Pas encore assez de ventes récentes pour établir un prix médian fiable à Saint-Paul-sur-Ubaye.

Évolution sur 10 ans disponible — graphique détaillé sur la page dédiée.

Rue la plus chère : L ADRECH (3 138 €/m²).

Dernières transactions

  • Appartement — FOUILLOUZE54 000
  • Maison — L ADRECH333 000
  • Bien — TOURNOUX101 333,33
En savoir plus sur les prix et loyers →Voir le classement complet des villes de France →

Risques naturels & technologiques

Analyse des risques naturels non disponible pour l’instant pour Saint-Paul-sur-Ubaye.

En savoir plus sur les risques →

Performance énergétique (DPE, ADEME)

Aucun diagnostic de performance énergétique disponible pour l’instant à Saint-Paul-sur-Ubaye.

En savoir plus sur l’énergie →

Données locales (INSEE, carroyées 200m)

Données démographiques (INSEE Filosofi) pas encore disponibles pour Saint-Paul-sur-Ubaye.

En savoir plus sur la démographie locale →

Investir

Rendement locatif, fiscalité, coût total de possession et comparateur acheter/louer pour Saint-Paul-sur-Ubaye.

Simuler un investissement →

Avis de résidents

Découvrez les avis notés laissés par des résidents de Saint-Paul-sur-Ubaye.

Lire et déposer un avis →

Questions fréquentes sur Saint-Paul-sur-Ubaye

Dans quel département se trouve Saint-Paul-sur-Ubaye ?

Saint-Paul-sur-Ubaye se trouve dans le département les Alpes-de-Haute-Provence (04), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Combien d'habitants compte Saint-Paul-sur-Ubaye ?

Saint-Paul-sur-Ubaye compte 215 habitants, d'après le dernier recensement INSEE connu.

Agences partenaires

Vous êtes une agence immobilière locale ? Mettez en avant votre expertise ici. En savoir plus.

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Emplacement disponible

à partir de 49 €/mois

Devenir partenaire →

Veille & alertes de prix

Recevez une alerte quand le prix médian au m² de Saint-Paul-sur-Ubaye atteint ou passe sous un seuil.

Chargement…

Carte interactive de Saint-Paul-sur-Ubaye